20 лет назад вышел культовый сериал "Бригада", который разделил жизни миллионов людей на до и после. На нем выросло целое поколение людей, а Саша Белый стал супергероем своего времени. Но существует легенда, что картину проспонсировали люди из настоящего криминального мира. 

Картина Алексея Сидорова рассказывает о жизни простых ребят, которые постепенно переросли в настоящую преступную группировку. Прототипом главных героев выступили реальные бандиты. Например, образ Саши Белого был взят с "вора в законе" по прозвищу Сильвестр. Их биографии похожи, и криминальный авторитет так же, как и персонаж Сергея Безрукова, даже инсценировал свою смерть: по легенде, его автомобиль взорвали, а хоронили "вора" в закрытом гробу. Оказалось, что после "смерти" он переехал в Израиль и жил спокойной жизнью. 

Деньги от криминальных авторитетов: кто на самом деле спонсировал сериал Бригада

Прототип Саши Белого - Сильвестр (настоящее имя Сергей Тимофеев) 

Люди из криминального мира, также как и сотрудники правоохранительных органов, соглашаются с тем, что в сериале показана полная картина "лихих 90-х". По их же словам, деньги на съемки картины могли давать и "братки". Среди причастных названы солнцевская и орехово-медведковская группировки, а также братва из Украины. Причем, известны имена украинских "воров", вероятно, дававших средства - Нарик и Савлоха. Даже образ одного из персонажей был взят с одного из них. 

 «Нарик сам хвалился, что участвовал в финансировании «Бригады», - рассказал "КП" адвокат, знакомый с украинским "вором в законе"

Впрочем, братки могут просто хвастаться своей причастностью к сериалу, и на деле никаких криминальных денег не поступало. В 2010 году вышло продолжение популярной ленты - "Бригада: Наследник". Ходят слухи, что и к этой картине были привлечены деньги из преступного мира. Создатели сериала отрицают всякую причастность братков к сериалу, но как было на самом деле - до сих пор остается загадкой.