Переболевшие коронавирусом пациенты, которые впоследствии испытывают симптомы депрессии и тревожности, могут столкнуться с изменениями мозга. Статью об этом опубликовал медицинский журнал "Медицина и наука", ссылаясь на Daily MedNews.

Для эксперимента ученые отобрали 254 пациента, которые за 3 месяца до исследования переболели легкой формой COVID. Средний возраст испытуемых составил 41 год. Исследуемые прошли специальные тесты на определение симптомов депрессии и тревожности, у 152 человек, которые входили в исследование, таких симптомов обнаружено не было. У 102 пациентов присутствовали симптомы тревоги или депрессии.

Далее специалисты искали наличие сокращения серого вещества мозга у пациентов. Они сравнили снимки испытуемых со снимками 148 человек, не болевших коронавирусом. Оказалось, что пациенты, которые перенесли COVID в легкой форме и испытывали симптомы депрессии и тревоги, показали сокращение лимбической области мозга, которая принимает участие в работе памяти и обработке эмоций. Специалисты назвали это усадкой мозга.