В МИР РПЛ прогремела очередная тренерская отставка. В этот раз в «Оренбурге». Команду покинул чешский специалист Иржи Ярошик, под его руководством оренбургская команда набрала лишь одно очко в 5 матчах чемпионата. Новым наставником «газовиков» стал Давид Деограсия.

Что мы знаем об этом специалисте? Как отмечают эксперты, в последнее время для нашего чемпионата стало обыденностью приглашение иностранных специалистов, неизвестных футбольному миру. Паоло Ваноли, Гильермо Абаскаль, Жозеп Клотет...теперь этот список пополнил новоиспеченный тренер «Оренбурга».

Стоит отметить, что 50-летний специалист находился последние 2 года в системе клуба, работая в академии «Оренбурга». Он занимался подготовкой молодых футболистов и подводил их к основному составу. У Деограсии есть тренерская лицензия категории PRO-UEFA.

Кроме «Оренбурга» Давид трудился в Испании. В его послужном списке значатся такие клубы, как «Валенсия», «Депортиво» и «Сарагоса». Также есть опыт работы в футбольных первенствах Белоруссии, Таиланда и Марокко. Но везде он трудился в качестве тренера юношеских и молодежных команд.

В России многие эксперты со скепсисом отнеслись к такому назначению. К тому же клуб, как мы уже отмечали ранее, является аутсайдером МИР РПЛ.

Преимуществом назначения Деограсии, конечно же, является то, что он находился в системе клуба на протяжении 2-х лет. Ему известны требования, он знает, как здесь все устроено, ему легче будет выстраивать игру своих подопечных. К тому же большинство игроков основного состава «газовиков» чуть старше 20 лет, а ветеранов в команде не так много. Поэтому, отчасти, спектр его работы останется тем же – выращивать молодежь. Но теперь на полях с такими соперниками как «Спартак», «Зенит», ЦСКА и т.д.

К тому же, специалиста хвалят за его умение работать с молодежью. Только спрос с него теперь будет иным.

Фото: fcorenburg.ru

Получится ли у испанца стать спасителем для клуба и вывести его из зоны вылета? Время покажет. Следующий матч «Оренбург» проведет с ЦСКА, именно этот поединок станет первым для нового главного тренера оренбуржцев.