На фестивале Вайкуле во время номера Андрея Данилко, более известного под псевдонимом Верка Сердючка, на экране сцены появился портрет главкома ВСУ Валерия Залужного. Данилко восклицал: "Слава Украине", а после концерта дал интервью, в котором ещё раз восхитился Залужным, пишут "Аргументы и Факты".

Во время интервью, которое проходило на русском языке, Данилко рассказал, что лично ему не довелось познакомиться с Залужным, но он много о нём знает и считает его хорошим человеком. Данилко уточнил, что чувствует людей и редко в них ошибается.

Артист сообщил, что внимательно следит за тем, как развиваются события в зоне военных действий. В Сети на него посыпались гневные комментарии россиян, поддерживающих СВО.

"Отберите у него русский язык, он недостоин на нём разговаривать", "Как же они со своим презрением ко всему нашему теперь напрягают, когда по-русски говорят...", "У них нет родного. Всё фейки. Выдумывают на ходу и историю своей никогда не существовавшей страны, и могучий великий язык свой", — написали комментаторы.