Молодые актрисы, снявшиеся в военном фильме "А зори здесь тихие", который появился на экранах советских зрителей 50 лет назад, могли погибнуть в карельской тайге. Об этом сообщает издание "Киноафиша"

Девушки-актрисы надолго запомнили изнуряющие съемки в Карелии, которые шли практически полгода. Их мучали крупные комары, инструкторы устраивали тренировки, похожие на те, которые проходят настоящие бойцы, а еще артисткам приходилось носить на себе тяжелую амуницию. Мало того, девушки чуть не повторили судьбу своих героинь. 

В фильме Галя Четвертак умирала от выстрелов фашистов в спину. Для убедительности пиротехники засунули под гимнастерку актрисы Кати Марковой мини-бомбы. Только специалисты не рассчитали заряд, и на площадке прогремел взрыв. Актрису отбросило в сторону, а потом съемочная группа заметила у нее на спине ожоги. 

20c1d8a2cf38ed1eace697d81f36208504bd3544_1588_1059_c.jpeg
Фото: kino.rambler.ru

Алена Драпенко чуть не погибла в болоте, как ее героиня Лиза Бричкина. Режиссер хотел, чтобы на поверхности не оставалось пузырей, поэтому актрисе приходилось подолгу сидеть на дне водоема. Когда нужно было вылезать, она не смогла поднять голову. Работникам съемочной группы пришлось помогать девушке.