НАТО дало негативный ответ после решения Владимира Путина разместить на территории Белоруссии ядерное оружие. Читатели китайского портала "Гуанча" раскритиковали подобное поведение Альянса, считая их абсолютно неуместными. 

В частности, критику получило высказывание официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, считавшая ядерную риторику России "опасной" и "безответственной". 

Так, один из комментаторов сообщил, что наглость НАТО не раз была показана всему миру. Другой же поинтересовался, почему Альянс не осуждает США и Великобританию, так как они предоставляли Австралии атомные подводные лодки.

"Соединенные Штаты и Запад запугивают слабых и боятся сильных", — отметил третий.

Один из читателей "Гуанча" заключил, что у НАТО всегда были двойные стандарты, поэтому на свои противозаконные действия они закрывают глаза. 

Ранее, 25 января, между Россией и Белоруссией было достигнуто соглашение, по которому Россия предоставляет Белоруссии тактическое ядерное оружие и разрешает размещать его на своей территории. Необходимые меры для полноценной передачи оружия уже предпринимаются, и к 1 июля специальное хранилище для подобного вооружения будет построено. 

Также 21 февраля Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в договоре с США об ограничении ядерных арсеналов. Он сообщил, что РФ не полностью выходит из соглашения, и может вернуться при условии учета ядерного потенциала некоторых стран, входящих в НАТО. В частности это касалось Франции и Великобритании.