Сергей Шевкуненко запомнился советским зрителям по роли пионера Миши Полякова в фильмах "Кортик" и "Бронзовая птица". Поклонникам нравилась игра молодого артиста, но потом он резко пропал с экранов. 

Оказалось, что Шевкуненко встал на криминальный путь. Подросток рос с матерью и сестрой. В квартире часто бывали представители советского кино, но после эмиграции сестры за границу визиты звезд прекратились. В ответ на это Сергей перестал ходить в школу, связался с сомнительной компанией и оказался в детской комнате милиции. 

Мать пыталась спасти Шевкуненко. Она и отправила парня на пробы в "Кортик". Однако Сергей не хотел карьеры киноартиста. Он прогуливал съемки, поэтому роль в третьей части не получил. В итоге после драки парень попал в исправительно-трудовую колонию. 

По данным издания "Киноафиша", когда артист освободился, мать устроила его осветителем, но Сергей забрался в буфет "Мосфильма" и украл шпроты и хлеб. За это его посадили на четыре года. 

Жизнь Шевкуненко оборвалась в 1995 году. Он создал банду, а через некоторое время его и мать убили другие бандиты прямо в подъезде дома.