Во всём мире существует практика съёмок сериалов другой страны, ставших хитами. Россия не стала исключением. Она часто снимает свои версии зарубежных сериалов. "Чемпионат" опубликовал список популярных российских сериалов, идеи которых были позаимствованы у других стран.

Американский сериал "Все любят Рэймонда" посвящён обычной семье, в жизнь которой без конца вмешивается старшее поколение. Эта же тема раскрыта в российском сериале "Воронины", в котором сохранилась большая часть оригинальных шуток, но герои были адаптированы под отечественного зрителя.

Французско-канадский сериал "Парень и девушка", посвящённый, как следует из названия, влюблённой паре, стал настолько популярным, что в России сняли его ремейк "Маша + Саша", в котором влюблённые точно так же попадают в неловкие комические ситуации, но сохраняют свою любовь вопреки всем испытаниям.

Американский сериал "Военнопленный" стал основой для российского сериала "Родина", который, однако, не обрёл успех. Зрители и кинокритики сошлись на том, что главным и единственным достоинством сериала стала игра Владимира Машкова.

Звание российской адаптации "Доктора Хауса" приписывают то "Доктору Тырсе", то "Интернам", но единственный официальный ремейк — "Доктор Рихтер". Исполнивший главную роль Алексей Серебряков точно так же хромает, принимает обезболивающие лекарства и уверен, что все люди вокруг него – лжецы.

Фантастический детектив "Обратная сторона луны" был снят по мотивам британского сериала "Жизнь на Марсе". Общей осталась только сюжетная фабула о путешествиях полицейского (в российской версии — милиционера) из будущего в прошлое, однако остальное было переделано с учётом советской действительности.

Если сериал "Женаты… с детьми" в России почти неизвестен, то его адаптация "Счастливы вместе" давно стала легендарным хитом, неслучайно Гене Букину поставили памятник в Екатеринбурге, а многие цитаты и эпизоды ушли в народ и разошлись на мемы.

Ещё один пример успешной адаптации — сериал "Моя прекрасная няня". В его основу лёг ситком "Няня" 1993 года. Центральный персонаж — активная и энергичная провинциалка, неожиданно потерявшая работу и жениха. Судьба предоставила ей внезапный шанс в виде должности няни в семье одинокого богатого мужчины в престижном районе, и по всем законам жанра они постепенно влюбляются друг в друга, а к финалу решают быть вместе и не расставаться.