В Великом Новгороде провели тренинг на «Фабрике процессов» для будущих участников приоритетного регионального проекта «Адресная поддержка производительности труда на малых и средних предприятиях». Об этом сообщили на странице минпромторга Новгородской области.

Сотрудники новгородских предприятий «Amcor», «Промышленные дроссели» и «Новгородский Стекольный Завод» изучили инструменты бережливых технологий и на практике научились их внедрять в реальный производственный процесс на примере производства пульта регулятора давления газа. В тренинге принял участие также заместитель министра - директор департамента промышленности и стратегических проектов министерства промышленности и торговли Новгородской области Максим Васин.

Тренинг состоял из трех игровых производственных смен и коллективной работы по выявлению и устранению потерь. Перед участниками стояла задача отследить взаимосвязь финансовых, качественный и временных показателей процесса, исключить все потери из производственного цикла, повысить производительность труда и вывести предприятие в прибыль.

«Фабрике процессов» стала демо-версией того, что в будущем предприятиям МСП предстоит проделать в рамках приоритетного регионального проекта уже на своем производстве под руководством тренеров учебно-проектного центра «Производительность труда». Работы на предприятиях региона в рамках проекта начнутся уже в марте.