Создатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров подвел итоги уходящего года для своего приложения и высказался о планах. Об этом он написал в личном англоязычном Telegram-канале.

По его словам, запуск монетизации Telegram, который был начат лишь год назад, уже превзошел все ожидания. Он отметил, что в отличие от других приложений разработчики подошли к вопросу рекламы с учетом конфиденциальности личных данных пользователей.

Дуров заявил, что число подписчиков Telegram Premium быстро превысило 1 млн человек. Это стало одним из самых успешных примеров плана подписки в социальных сетях, когда-либо запущенных, подчеркнул предприниматель. 

«Будущее выглядит захватывающим. Дополнительные стратегии монетизации, о которых я говорил в предыдущих постах уже приносят плоды. Функции, над которыми мы сейчас работаем, заложат основу для дальнейшего финансового роста Telegram в 2023 году», — написал Дуров.

Он отметил, что успешная монетизация помогает оплачивать серверы, трафик и заработную плату сотрудникам, работающим над созданием новых функций. По его словам, Telegram рассматривает доход как инструмент для максимизации ценности для пользователей в отличие от других приложений.