29 февраля – юбилей народной артистки России Ирины Купченко, известной ролями в "Дворянском гнезде", "Дяде Ване", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Обыкновенном чуде" и во множестве других знаменитых фильмах. Её коллеги рассказали "Московскому комсомольцу" о любимой актрисе.

Вахтанговцы отметили, какой неповторимой была и остаётся Купченко, как по-разному она играла своих героинь, сдержанных и одновременно страстных, смелых и отчаянных, трогательных и беззащитных, застенчивых и самоотверженных, как умело сочетала в себе иронию и трагизм. Актёры сошлись во мнении, что Ирина Петровна яркая индивидуальность. Кроме того, они отзываются о ней как о замечательном человеке.

"Я благодарна судьбе за встречу с Ириной Петровной Купченко. Мы с ней встречаемся в очередном сезоне "Земского доктора". И именно с этим фильмом я снова выхожу в профессию – ведь я же восемь лет назад её оставила. И самой главной для меня стала встреча именно с Ириной Петровной Купченко. Это настоящая Звезда с большой буквы. И также немаловажно отметить, что Ирина Петровна не только настоящая превосходная актриса, она ещё великолепный человек. С ней очень комфортно и очень тепло общаться. Я к ней отношусь с большой нежностью", – делится своими впечатлениями об актрисе Ольга Будина.

Режиссёр и сценарист Аким Салбиев подметил особенность Купченко ещё и в том, что она родилась 29 февраля в високосный год, и сравнил её талант с голливудскими звёздами Мерил Стрип, Сьюзен Сарандон, Джессикой Лэнг, а Людмила Максакова обратила внимание на то, какие у Купченко глаза.

"Невозможно забыть выражение её глаз, когда она на вас смотрит с экрана. Малейшие нюансы души она умеет передать одним взглядом. В этом великая магия её творчества", – восхищается Людмила Васильевна.