Согласно высказыванию начальника Главного управления разведки Украины Кирилла Буданова в интервью японской службе информации NHK, запланированное контрнаступление ВСУ начнётся скоро.

"Мы получили тот минимум оружия и техники, который необходим для начала контрнаступления. Но чтобы вытеснить русских с территории Украины, вооружения нужно больше. Нам нужны западные истребители", - заявил Буданов.

Этим самым глава ГУР Украины анонсирует скорое начало контрнаступления, что может противоречить законам военного дела. Возможно, Буданов не сообщает правду, либо ему приходится выражать ожидания спонсоров вооруженного конфликта, возглавляемых Залужным.

"Мы должны выбить россиян с нашей территории. Мы должны использовать для этого все наши силы и средства", - сказал он.

В продолжение интервью с японскими журналистами, глава ГУР Украины выразил ключевую мысль - приобретение большего количества вооружения.

В то же время украинская военная структура сообщает, что у главнокомандующего Залужного "состоял телефонный диалог с командующим американскими вооружёнными силами в Европе генералом Кристофером Каволи". Такая запись была опубликована Залужным в его Telegram-канале, пишет "Военное обозрение".