Двукратный олимпийский чемпион по боксу Борис Лагутин был выдающимся спортсменом, который запомнится россиянам как легенда и значимая личность в истории всемирного бокса. Об этом сообщает портал ТАСС.

"Борис Николаевич Лагутин - выдающийся спортсмен, первый в отечественной истории двукратный олимпийский чемпион по боксу. Он останется в нашей памяти как легенда мирового спорта. За свою карьеру он провел около 300 боев и почти во всех одержал победу. После завершения карьеры продолжал развивать спорт, прививал любовь к здоровому образу жизни. Выражаю искренние соболезнования родным и близким", - сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Лагутин завоевал золотые медали на Олимпийских играх в 1964 и 1968 годах. Он был дважды чемпионом Европы и шесть раз чемпионом СССР. За свою карьеру спортсмен провел на ринге 298 боев, из них 287 победоносных. После окончания карьеры чемпион был во главе Федерации бокса СССР, а также был зампредседателя Совета ДСО "Спартак". В последние годы активно участвовал в общественной работе по вопросам развития спорта. Лагутин скончался 5 сентября, ему было 84 года.