Захар Прилепин впервые публично высказался после покушения, которое пережил в Нижегородской области. Прилепин опубликовал заметку в своём Telegram-канале.

Писатель, который выжил после взрыва автомобиля, выразил сожаление по поводу гибели Александра Шубина. Он находился в автомобиле вместе с писателем и погиб при взрыве.

"Погиб мой родной человек, который работал моим ангелом-хранителем 8 лет. Саша "Злой" Шубин. Бесстрашный солдат и друг, и брат", - написал Прилепин.

Захар Прилепин пролил свет на обстоятельства произошедшего. Он рассказал, что его товарищ ехал на пассажирском сидении, под которым произошел взрыв. Прилепин сообщил, что жители села оказали первую помощь. Писатель подтвердил, что в больницу его доставили на вертолёте по распоряжению губернатора Глеба Никитина. Прилепин рассказал, что незадолго до взрыва в автомобиле находилась его дочь.

"Я действительно высадил дочь за 5 минут до взрыва", - сообщил Прилепин.

Кроме того, Прилепин сообщил, что был риск второго взрыва.

"Мне сообщили, что мины были две. Но этот тип испугался и сразу убежал после взрыва первой. Если б взорвал вторую, погибли бы все", - рассказал писатель.

Прилепин поблагодарил политиков, родственников и друзей, которые молились за его здоровье. Писатель рассказал, что строил молельню вместе с погибшим Александром Шубиным. Прилепин пообещал завершить строительство.

"Спасибо Санечке, за эти 8 лет он спасал мне жизнь несколько раз. Бог есть. Мы победим", - заявил Прилепин.