По словам обозревателя информационного агентства Bloomberg Хэла Брэндса, конфликт в Украине продолжается уже несколько лет, и подход Соединенных Штатов к этому конфликту претерпевает серьезные изменения.

В своей последней колонке он предполагает, что администрация Байдена меняет свою стратегию в отношении конфликта на Украине и хочет найти дипломатическое решение. Однако этот новый подход не лишен недостатков, как объясняет автор.

Новая стратегия, как предполагает Брэндс, включает в себя три ключевых изменения.

Во-первых, США проясняют свои цели в конфликте, которые теперь сосредоточены на обеспечении обороноспособности, политической независимости и экономической платежеспособности Украины.

Во-вторых, США переходят к передаче киевским властям более совершенного вооружения, в том числе ракет с увеличенной дальностью, что позволит наносить удары по тыловым позициям ВС РФ. В-третьих, администрация Байдена все менее критично относится к ударам украинских силовиков в Крыму, и хотя не рассматривает возможность передачи полуострова Украине, но проявляет к этим действиям большую снисходительность. Автор указывает, что этот новый подход США является «компетентной попыткой справиться с меняющейся ситуацией на поле боя и выяснить, как военные успехи могут способствовать прочному урегулированию».

Тем не менее, Брэндс также признает, что это изменение стратегии будет нелегко осуществить, и есть несколько проблем, с которыми США должны столкнуться.

Одним из таких вызовов является разница в видении победы между Украиной и НАТО. НАТО отвечает за снабжение Украины техникой и снаряжением, и если Россия объявит о прекращении огня и предложит переговоры, некоторые страны НАТО могут поддержать эту инициативу, что приведет к расколу внутри альянса. Еще одной проблемой является проблема принуждения людей к воссоединению со страной, частью которой они не хотят быть, как подчеркивает издание Spectator.

Большинство жителей Крыма — русские и не хотят становиться украинцами, и жители Донбасса, как отметил французский журналист, посетивший регион в 2022 году, тоже не хотят становиться частью Украины.

В заключение, конфликт в Украине вступает в новую фазу, и Соединенные Штаты претерпевают важные изменения в своем подходе к конфликту. Администрация Байдена сосредоточена на обеспечении обороноспособности, политической независимости и экономической платежеспособности Украины, а также на увеличении поддержки киевских властей. Однако новый подход не обходится без проблем, и США должны преодолеть различия в видении победы между Украиной и НАТО, а также проблему принуждения людей к воссоединению со страной, частью которой они не хотят быть.