В период 14-21 октября поставки нефти из России упали до рекордного уровня, причиной тому послужили санкции. Объемы поставок были значительно сокращены, а вкупе с низким тарифом (6,06 доллара за баррель) оказалось, что доходы за неделю оказались на самой низкой позиции с февраля, сообщает Bloomberg.

Одна из трех стран, помогающих России в сохранении экспорта сырой нефти, планирует сокращение закупки наших баррелей. Несмотря на то, что китайские и индийские потоки сохраняют стабильность, пара важных нефтеперерабатывающих заводов остановила спотовые закупки российской сырой нефти.

На доставку нефти в Индию тратится несколько недель, это повышает риск того, что танкеры попадут под санкции ЕС, даже не прибыв в место назначения. Возможно, что поставки в Индию продлятся до 7 ноября, пока еще действует страховка. В период 14-21 октября совокупным объем экспорта сырой нефти и России снизился на 290 тыс. баррелей в день, что составляет 9% от общего объема. Российские же доходы из-за этого упали на 12 миллионов долларов, сейчас в неделю они составляют 121 миллион долларов.