То, как работает боковая линия рыбы, было исследовано учеными. Об этом сообщает Бристольский университет. У рыб и других водных животных есть чувствительный орган, который простирается от головы до хвоста и называется боковой линией.

По информации "Газеты.ru", его можно использовать для измерения вибраций и давления вблизи рыбы. Таким образом, даже в темноте рыбы могут систематически плавать стаей, не натыкаясь друг на друга или на предметы. Эллиотт Скотт и его коллеги хотели узнать больше об особенностях работы этого органа, поэтому они использовали для этого пример африканских цихлид.

«Мы рассмотрели различия между областями боковой линии, а именно головой и туловищем, и чувствительными областями, а именно надкожной и подкожной», - говорит ученый.

Для выведения гибридов для исследования использовались различные структуры боковых линий. Было показано, что структура боковой линии головы оказывает наибольшее влияние на то, как рыбы плавают в школах. Этот подкожный орган также содержит большое количество сенсорных клеток (нейронов), и чем ближе рыба подплывает к своим товарищам, тем больше количество этих клеток.

Авторы исследования надеются, что это вдохновит инженеров на создание новых, простых датчиков давления для подводных роботов, особенно роевых роботов, где стоимость является основным фактором.