Представитель российского консульства в Аргентине Георгий Полин сообщил, что нашим шестерым беременным соотечественницам выдали временное разрешение, и женщины наконец-то смогли покинуть территорию аэропорта Буэнос-Айреса. Несчастные провели в зоне вылета более суток.

Как сообщает ТАСС, решение аргентинских властей нельзя считать окончательным и оно может быть пересмотрено. Адвокаты россиянок настаивают на том, что решение Национального миграционного управления Аргентины неправомерно и может нанести существенный вред здоровью, как самим беременным, так и еще неродившимся детям.

Ситуация возникла на почве подозрений в том, что наши соотечественницы якобы дали ложную информацию об истинной цели своего визита в латиноамериканскую страну. Одна из девушек находилась в аэропорту аж с 7 февраля этого года. Георгий Полин регулярно посещал беременных и передавал им лекарства и вещи, собранные российскими гражданами, проживающими в Аргентине.

Власти Буэнос-Айреса оправдывают свое поведение тем, что предоставляли беременным право вылететь в любую другую страну первым же рейсом или вернуться обратно в Россию, но все россиянки от предложения отказались. Вместо этого они попросили помощь в российском консульстве и прибегли к помощи местных адвокатов, чтобы разрешить создавшийся инцидент.