Экс-главред Телеграм-канала  Nexta Протасевич получил срок 8 лет с отбыванием в колонии по приговору Минского областного суда.

Протасевича был арестован в мае 2021 года, когда самолет Ryanair по пути из Афин в Вильнюс незапланированно приземлился в столице Беларуси. Тогда Протасевич летел с подругой из России Софьей Сапегой. По данным пресс-службы минского аэропорта, на борту была бомба. В дальнейшем самолет продолжил полет, но главред со спутницей были задержаны.

Вместе с Протасевичем обвиняемыми в нарушении 10 статей белорусского УК, организации беспорядков, создании экстремизма и участия в попытке захвата власти проходили Степан Путило и Ян Рудик. Они получили 19 и 20 лет заключения, информирует портал Forbes.

Суд в Белоруссии ранее приговорил Сапегу к 6 годам колонии по ряду обвинений: разжигание вражды, организация насилия и угрозы его применения к представителям силовым структур, незаконные действия с персональными данными. По последним данным, Сапега согласилась отбывать срок в России.