Президент США Джо Байден должен объявить о поставке американских танков "Абрамс" на Украину 25 января. Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на источники в правительстве США.

По информации издания "Ведомости", агентство "Рейтер" со ссылкой на двух американских чиновников сообщило, что Вашингтон готов объявить о поставке оружия Киеву в среду. Другой посредник сообщил, что в ближайшие месяцы будет поставлено 30 танков Abrams. Источник телеканала ABC сообщил, что США могут поставить на Украину 30-50 танков.

Источник CNN сообщил, что пока неизвестно, когда военная техника прибудет на Украину. 23 января вечером газета Wall Street Journal сообщила, что администрация Байдена рассматривает возможность отправки Киеву танков Abrams M1. По сообщениям, речь шла об отправке 10 танков, сообщает Sky News Arabia.

Кремль неоднократно предупреждал, что отправка танков на Украину будет иметь пагубные последствия. По словам пресс-секретаря администрации президента России Дмитрия Пескова, передача оружия "добавит проблем" Украине, но не изменит ситуацию коренным образом.

Вячеслав Бородин, спикер нижней палаты парламента, считает, что поставки Западом оружия для атак на Киев приведут к глобальной катастрофе. Анатолий Антонов, посол России в Вашингтоне, предупредил, что сегодня Вашингтон ведет с Москвой "войну по доверенности". Он подчеркнул, что отправка американских танков "Абрамс" на Украину является "очевидной провокацией" и что российские военные уничтожат их.