Как сообщает RG.ru, фильм "Вызов" покажут в кинотеатрах страны не 12 апреля, а 20 апреля 2023 года. А пока 5 участников полета в космос, в том числе актриса Юлия Пересильд, делятся воспоминаниями о работе в невесомости. По трейлеру видно, что замысел режиссёра Клима Шипенко удался.

"Сейчас полет мне кажется чудесным сном. Приходилось справляться со многими трудностями. Главное на МКС, как и на Земле, - оставаться человеком в любой ситуации", - рассказала актриса Юлия Пересильд.

По сюжету Юлия Пересильд играет роль хирурга Жени, которая вынуждена делать операцию космонавту на борту космического корабля. Каждая сцена и грим без ощущения гравитации актрисе дается с трудом, но она просто повторяет те моменты, которые были тщательно отрепетированы в обычных условиях.

"Мы добились прекрасного эффекта с волосами Юлии. Такого мы не могли добиться, снимая на Земле. В некоторых сценах я прошу ее сделать хвостик. Но даже по хвосту видно, что человек находится в невесомости", - описал достоинства новой прически Юлии режиссер Клим Шипенко.

Съемки происходили на борту МКС в 400 км от Земли при поддержке "Роскосмоса". Наряду с непрофессионалами в полет на борту "Союз" отправились лётчики-испытатели Олег Новицкий и Антон Шкаплеров.