Не получившая даже школьного образования 94-летняя жительница Австралии с 14 лет вела реестр прочитанных книг. Их количество оказалось огромным. Бен Майерс, директор Университетского колледжа и внук женщины, обнаружил этот список и поделился им со своими подписчиками. Об этом пишет «Лента.ру».

Детство бабушки Майерса пришлось на Вторую Мировую войну. Семья бежала из Югославии. Сначала они поселились в Германии, потом перебрались в Австралию. Женщина так и не получила образования, но её любовь к книгам была всепоглощающей, к тому же она знала сербский, венгерский, английский и немецкий языки.

Майерс опубликовал фрагмент из мемуаров бабушки, в котором она вспоминает детство и свои любимые книги.

«Я хотела поскорее освоить немецкий и читала кое-какие славные книги вслух своей матери. Помню романы Достоевского и Дюма. Однажды нашла маленькую книгу, спрятанную в стене. Хозяева фермы не знали о ней и сказали, что я могу оставить её себе. Это оказалось немецкое издание «Самого великого в мире» Генри Друммонда. Я влюбилась в неё и перечитывала её много раз. Я решила прямо там и тогда, что построю свою жизнь на этой книге», — из мемуаров бабушки Майерса.

Подписчики выразили уважение умной, интеллигентной и эрудированной женщине и восхитились её любовью к чтению.