6 инновационных проектов молодых новгородских ученых рекомендовали к финансированию в рамках конкурса «УМНИК». Об этом сообщается на официальной странице ВКонтакте минпромторга Новгородской области.

28 ноября прошла региональная конференция «Молодежь. Наука. Инновации», в рамках которой состоялась очная защита научных проектов, претендующих на грант от Фонда содействия инновациям.

«Программа «УМНИК» существует уже более 15 лет. Это самая первая ступень, позволяющая полноценно «вдохнуть жизнь» в инновационный стартап. И за прошедшие годы «УМНИК» укрепился в статусе авторитетной площадки не только для получения финансовой поддержки молодым разработчикам для развития проектов, но и для установления продуктивных контактов с представителями промышленных предприятий и бизнеса региона» - сказала в приветственном слове Оксана Белокрылова, заместитель председателя Правительства Новгородской области.

В этом году на региональный грантовый конкурс было подано 30 заявок, из них 15 дошли до финала и были представлены экспертной комиссии на очной защите.

Для своих технологических исследований участники выбрали направления: цифровые технологии, медицину и технологии здоровьесбережения, биотехнологии, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

По итогам очных защит экспертное жюри рекомендовало 6 научно-технических проектов к финансированию. Среди них:

- Кудрявцев Владислав Владимирович - Разработка конструктора для изучения электроники и робототехники на отечественных компонентах;

- Шадурский Павел Владимирович - Разработка датчика для измерения электрической активности кожи методом Тарханова;

- Насонов Владимир Вячеславович - Разработка системы автоматической подготовки технической документации для внедрения в технологический процесс;

- Кафаров Руслан Гайдарович - Разработка магнитоэлектрического СВЧ датчика движения;

- Иванов Павел Павлович - Разработка комплексного продукта оптического типа для развития пространственного мышления и восприятия детей с дифференцированной степенью нарушений работы слухового анализа;

- Васильев Артём Игоревич - Разработка программно-аппаратного комплекса передачи тактильных ощущений в сфере протезирования.

Еще 6 проектов одобрены в резерв. Окончательное решение по финансированию проектов будет принято по итогам федеральной экспертизы в 2023 году.

Напомним, в рамках грантового конкурса «УМНИК» от Фонда содействия инновациям участники борются за финансовую поддержку проекта в размере 500 тысяч рублей.