2022 год принесет несколько изменений для российских водителей. Об этом сообщает портал Автоновости дня.

По новым поправкам в закон о ТО обязательный техосмотр теперь необходим только такси, автобусам и грузовикам, авто старше 4-х лет в случае их постановки на учет в ГИБДД, а также при перерегистрации из-за смены владельца, изменениях в конструкции или замене силового агрегата. Дополнительно с первого марта дорожные камеры смогут штрафовать водителей, которые не прошли техосмотр.

В январе за вождение без прав параллельно с 3-м подряд превышением скорости на 60 км/ч или выездом на встречную полосу будет грозить уголовная ответственность.

Ожидаются новые правила получения медицинских справок. Теперь подробный анализ мочи будет назначен независимо от результата экспресс-теста на наркотики. Специалист сможет назначать его на основе признаков зависимости.

Также изменения подготовлены для владельцев внедорожной техники. С июля вступит в силу закон, который запрещает использование транспорта при неисправностях рулевой и выхлопной систем, неработающих фарах, стоп-сигнале или отсутствии номерного знака.

Ранее CT news сообщили, что россиянам напомнили, как сбросить ошибки электроники авто старше 5 лет.