Отвод ВС РФ из Херсона позволит российской армии сохранить силы для зимнего наступления, рассказал экс-подполковник армии США Дэниел Дэвис в статье для 19Fortyfive.

Дэвис отметил, что исход из Херсона, подрыв мостов и занятие обороны по левому берегу Днепра были необходимы генералу Сергею Суровикину, чтобы сохранить наиболее подготовленные и опытные подразделения ВС РФ, которые будут участвовать в зимнем наступлении на Украину.

«Суровикин смог сохранить 30 тысяч своих наиболее подготовленных и опытных солдат для использования в предстоящем наступлении, оградил южный фронт от риска украинских фланговых операций и вскоре будет иметь огромные свежие силы для использования [в новой наступательной операции]», — считает бывший офицер.

Дэвис уверен, что данный маневр Суровикина обезопасит силы группировки. Он прогнозирует, что ВС РФ могут начать наступление уже в конце декабря - начале января. Перед этим будут нанесены массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины, чтобы разрушить логистические цепочки снабжения ВСУ, считает Дэвис.

«Пока неясно, сможет ли российское командование извлечь уроки из ошибок, совершенных за первые девять месяцев боевых действий. Но в любом случае перевес будет в их пользу, поскольку фундаментальные [стратегические] факторы по-прежнему решительно склоняются в сторону Москвы», — резюмировал Дэвис.

Информацию предоставило издание Lenta.ru.

Ранее в западных СМИ появились фото привязанных к столбам людей после захода ВСУ в Херсон. Об этом писал портал ct-news.