Сейчас вся Россия переживает за здоровье Романа Костомарова. Издание CT News вспоминает "золотой" прокат на зимней Олимпиаде 2006 года, после которого Навка и Костомаров стали олимпийскими чемпионами.

С той Олимпиады прошло уже 17 лет, и с того момента российские спортсмены не завоевывали золото в танцах на льду. Выступление Татьяны Навки и Романа Костомарова вошло в историю фигурного катания и стало их визитной карточкой. Приехав на игры в Турин, пара уже была двукратным чемпионом мира и Европы. Но несмотря на это, фигуристы столкнулись с чередой неудач, и начало олимпийского получилось смазанным.

Сначала у Навки обнаружили трещину плюсневой кости стопы. Понадобился месяц, чтобы вылечить травму и набрать форму. Затем у Костомарова не получались твизлы - параллельные вращения на одной ноге. На это, вероятно, повлиял стресс и большие физические нагрузки. Потом пара начала постоянно сориться и конфликтовать на ровном месте.

17 лет Кармену: программа, с которой Костомаров и Навка выиграли олимпийское золото
Фото: fotobank.ru

Такой расклад не устраивал ни спортсменов, ни тренеров. Несмотря на все трудности, фигуристы собрались и ответственно подошли к решающему выступлению - "Кармен". Они выступили феноменально, хотя одна ошибочка все же была. Этот прокат ознаменовал триумф карьеры Костомарова и Навки, и после этого они перешли из любительского спорта в профессиональный.