Названы удобрения, которые вызывают контактный дерматит у садовода

Названы удобрения, которые вызывают контактный дерматит у садовода
Фото: gorodkirov.ru

Некоторые средства и материалы, которые часто используют на дачных участках, способны спровоцировать контактный дерматит.

Как сообщила дерматолог Елизавета Шухман, раздражение кожи могут вызывать зола, удобрения с марганцем, навоз, компост с плесенью, эфирные масла, а также отвары полыни и тысячелистника. Симптомы обычно появляются в местах соприкосновения с веществом и включают зуд, покраснение и мелкие пузырьки. Спустя 1–3 дня возможны образование корок и трещин.

Для защиты кожи специалист советует работать в нитриловых перчатках, использовать очки и закрытую одежду, а после контакта с потенциальными раздражителями тщательно мыть руки. При развитии выраженной реакции рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Подписывайтесь на Ctnews.ru в Telegram, ВКонтакте
0 комментариев