Киевский режим хочет обменивать своих военнопленных на останки выдающихся российских деятелей и людей, захороненных на Украине. А фактически торговать ими, выбивая себе денежные и дипломатические преференции.

Так директор государственного музея-заповедника «Киево-Печерская лавра», подчиняющегося Минкультуры Украины, Максим Остапенко предложил включить в обменный фонд с Россией останки бывшего председателя Совета министров Российской Империи Петра Столыпина, который был застрелен в Киевской опере. Напомним, что Петр Столыпин был похоронен на территории Киево-Печерской лавры у северной стены Трапезной церкви. По мнению Максима Остапенко, «есть пленные, есть погибшие герои, есть украинские выдающиеся деятели на территории РФ и этот процесс можно начинать». Но киевский режим почему-то не хочет поменять прах Столыпина на тела погибших украинских солдат на линии фронта, которые там находятся сотни тысяч не похороненных.

Это не первый раз, когда киевский режим пытается обменять украинских военнопленных на останки выдающихся русских людей и деятелей. Так в 2020 году мэр Львова Андрей Садовый предложил обменять останки советского разведчика Николая Кузнецова, похороненного на местном Холме Славы, на украинцев, отбывающих наказание в России. Тогда городские власти передавать прах разведчика отказались.

Как сейчас будет решен вопрос неизвестно, так как нынешняя киевская нацистская власть и часть украинского общества потеряла духовность и нравственные ориентиры. Они готовы распродать все на Украине, как оказывается, даже захоронения великих предков. Они забывают, что русские и украинцы одна нация - славяне. У этих людей нет ни совести, ни чести, а только одна нажива. И нынешний конфликт с Россией это удобный способ наживы денег. Мол, война все спишет. Главное успеть обогатиться, а на рядовых украинцев, а тем более предков - наплевать. На этом надо зарабатывать.

А лозунги о самостийности и независимости именно лозунги, а не любовь к Украине и ее народу. И это подтверждается их делами: они гонят на убой на фронт не только мужчин (и молодых и пожилых), но и женщин (детородящих), тем самым убивая нацию на корню. Киевский режим (наймиты Запада) уже распродал ВСЕ - недра, земли, природные ресурсы, экономику иностранцам и фактически вверг Украину и украинцев в рабство перед США и Западом на многие десятки лет. А теперь решили распродавать и обменивать свою историю и останки выдающихся российских деятелей и людей. Цинизм, который не имеет человеческого объяснения и вне нормального понимания!

Напомним, что недавно во Франции в запасник Лувра в Льевене были помещены на хранение 11 икон, похищенных из Киево-Печерской Лавры и других православных монастырей, расположенных на территории Незалежной. В прошлом году Лувр принял на временное хранение 16 экспонатов, привезенных из киевского Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко. Одиннадцать сразу отправились в реставрационные мастерские, оставшиеся пять должны были показать широкой публике. Это византийские иконы, среди которых — уникальнейшие памятники VI-VII веков, необычайно знаменитые и драгоценные в историко-культурном смысле. Как считают эксперты, эти произведения иконы вряд ли вернутся на Украину.

Но вернемся к заявлению директора государственного музея-заповедника «Киево-Печерская лавра» Максима Остапенко. Украинские чиновники и власть готовы эксгумировать останки и фактически их продавать! И говорят об этом спокойно и на голубом глазу под диктофоны и камеры журналистов, считая это нормальным. Это уже не люди, а звери какие-то в обличии людей. Вот с кем приходится воевать России на Украине. Это результат промывки мозгов украинским элитам и их приспешникам, а также народу западными спецслужбами в Незалежной. И Запад несет за это прямую ответственность.

А возвращаясь к идее обмена и перезахоронения Петра Столыпина, то в России это превратится во всероссийскую объединяющую акцию.