Президент Молдавии Майя Санду в рамках очередного своего выступления заявила, что не поддерживает указ о принятии на должность государственного деятеля Евгении Гуцул. По словам Санду, Гуцул не поддерживает свое государство, пишет Telegram-канал «RT на русском».

Также президент Молдавии добавила, что Гуцул не представляет интересы населения республики, а действует во благо партии «Шор», которая год назад была признана антиконституционной.

Ранее издание Geofor писало, что молдавский парламент в прошлом году принял закон о порядке применения международных санкций. По данным источника, таким образом Молдова решила откреститься от России.

«Рвение официального Кишинева понятно: власти торопятся выполнить хотя бы часть предписаний, рекомендованных Еврокомиссией в рамках процесса евроинтеграции», — отмечается в сообщении.

Руководство Молдавии старается действовать так, чтобы угодить НАТО. Поэтому нельзя исключать, что на Санду повлияли западные политики, когда она выразила отказ в отношении Евгении Гуцул.