Свищев призвал ужесточить наказание за распространение допинга

Посмотреть новость на сайте

Дмитрий Свищев, который является членом Госдумы по физической культуре, заявил, что необходимо ужесточение наказания за распространение допинга. Об этом он рассказал представителям ТАСС.

По словам Свищева, российские антидопинговые правила меняются в связи с требованиями ВАДА. 

«Мы сделали качественный рывок вперед, когда приняли несколько законов по противодействию допингу. Мы ввели уголовную и административную ответственность за те или иные правонарушения в сфере применения запрещенных препаратов. Считаю, что надо еще более жестко отнестись к этому», — сказал Свищев.

Также депутат отметил, что в России не боятся штрафов, наказаний и ответственности за совершенные проступки. Такое положение дел негативно сказывается на спорте.

«Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, и если будет необходимо ужесточать меры ответственности и наказание за применение, изготовление и склонение к употреблению запрещенных препаратов, это будет сделано. Важно рубить это зло на корню, ведь спортсмен — это только конечная инстанция. Самые главные преступники — это те, кто склоняет спортсменов к употреблению запрещенных препаратов. И таких людей нужно карать нещадно», — отметил он.

«Мною также внесен законопроект о дополнении федеральных стандартов спортивной подготовки разделом об антидопинговом обеспечении. Надеюсь, закон будет принят», — заключил Дмитрий Свищев.

Автор: Андреева Анастасия