Дмитрий Свищев, который является членом Госдумы по физической культуре, заявил, что необходимо ужесточение наказания за распространение допинга. Об этом он рассказал представителям ТАСС.

По словам Свищева, российские антидопинговые правила меняются в связи с требованиями ВАДА. 

«Мы сделали качественный рывок вперед, когда приняли несколько законов по противодействию допингу. Мы ввели уголовную и административную ответственность за те или иные правонарушения в сфере применения запрещенных препаратов. Считаю, что надо еще более жестко отнестись к этому», — сказал Свищев.

Также депутат отметил, что в России не боятся штрафов, наказаний и ответственности за совершенные проступки. Такое положение дел негативно сказывается на спорте.

«Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, и если будет необходимо ужесточать меры ответственности и наказание за применение, изготовление и склонение к употреблению запрещенных препаратов, это будет сделано. Важно рубить это зло на корню, ведь спортсмен — это только конечная инстанция. Самые главные преступники — это те, кто склоняет спортсменов к употреблению запрещенных препаратов. И таких людей нужно карать нещадно», — отметил он.

«Мною также внесен законопроект о дополнении федеральных стандартов спортивной подготовки разделом об антидопинговом обеспечении. Надеюсь, закон будет принят», — заключил Дмитрий Свищев.