Серебряный призер ЧМ по шахматам Теймур Раджабов не будет выступать на турнире претендентов по личным причинам

Посмотреть новость на сайте

Трехкратный чемпион Европы по шахматам из Азербайджана Теймур Раджабов не будет принимать участие в турнире претендентов.

По официальному заявлению Международной шахматной федерации Раджабов пропустит турнир по собственным причинам. Право выступления на этих соревнованиях шахматист завоевал на Кубке мира в 2019 году, где одержал победу. Тогда соревнования принимал город Ханты-Мансийск.

Место Раджабова должен занять следующий спортсмен, подходящий по рейтингу FIDE. Результаты рейтинга должны учитываться с февраля 2019 года по январь нынешнего. Таким шахматистом стал французский спортсмен Максим Вашье-Лаграв.

В турнире будут также присутствовать и российские шахматисты: Кирилл Алексеенко, Александр Грищук и Ян Непомнящий. Соревнования начнутся 15 марта в Екатеринбурге и закончатся 5 апреля. Победитель соревнований потом сыграет матч с победителем минувшего мирового первенства Магнусом Карлсеном из Норвегии.

Автор: Максим Егоров