Трехкратный чемпион Европы по шахматам из Азербайджана Теймур Раджабов не будет принимать участие в турнире претендентов.

По официальному заявлению Международной шахматной федерации Раджабов пропустит турнир по собственным причинам. Право выступления на этих соревнованиях шахматист завоевал на Кубке мира в 2019 году, где одержал победу. Тогда соревнования принимал город Ханты-Мансийск.

Место Раджабова должен занять следующий спортсмен, подходящий по рейтингу FIDE. Результаты рейтинга должны учитываться с февраля 2019 года по январь нынешнего. Таким шахматистом стал французский спортсмен Максим Вашье-Лаграв.

В турнире будут также присутствовать и российские шахматисты: Кирилл Алексеенко, Александр Грищук и Ян Непомнящий. Соревнования начнутся 15 марта в Екатеринбурге и закончатся 5 апреля. Победитель соревнований потом сыграет матч с победителем минувшего мирового первенства Магнусом Карлсеном из Норвегии.