Тело Ирины Шафировой было найдено 22 декабря возле ее дома. Полиция предполагает, что бывшая супруга олигарха совершила суицид. Женщина состояла в браке с Борисов Шафировым и являлась совладельцем одного из корпусов «Сколково». 

Предположение следствия подтверждает аргумент, что у Ирины диагностирована депрессия. Шафирова находилась на лечении в психиатрической клинике.

Неизвестная знакомая Шафировой рассказала о последних годах жизни 46-летней Ирины. Собеседница указала, что женщине было сложно смириться с разводом, она грезила возвращением бывшего мужа. Тем не менее, разрешить ситуацию она пыталась специфическими способами.

Отмечено, что Шафирова была увлечена магическими обрядами и посещала мистические салоны. Там она пыталась вернуть семейное счастье с помощью колдовства. Ирина была уверена, что на нее наложена порча. Магам, к которым обращалась пострадавшая, предстояло избавить ее от негативного влияния. На это совпадение и обратила внимание знакомая Шафировой. Она сравнила смерть Ирины с кончиной Илоны Новоселовой, которая принимала участие в «Битве экстрасенсов». Шафирова была постоянной гостьей у Илоны.

«Настоящая мистика. Странно даже то, что они погибли одинаково: и Новоселова выпала из окна, и Ирина», - дополнила свой рассказ неизвестная собеседница.