Корреспондент американского информационного агентства Bloomberg Генри Майер написал статью о политических перспективах России в связи с изобретением «Спутника-V». Журналист считает, что данная вакцина – это крупнейшее достижение российского здравоохранительного кластера.

«Вакцина «Спутник-V» приносит Владимиру Путину дипломатические дивиденды, поскольку Россия, вероятно, совершила свое самое масштабное научное достижение со времен СССР», — написал в статье Генри Майер.

На данный момент удобство и эффективность «Спутника-V» не вызывает сомнений даже у Евросоюза, скептически настроенного к России, пишет Майер.

Журналист делает акцент на том, что авангардная российская позиция в борьбе с COVID-19, неминуемо повлияет на геополитическую расстановку сил. Ведь многие страны заинтересовались «Спутником-V» из-за его удобства, дешевизны и неприхотливости. В отличие от иностранных вакцин, препарат Центра имени Гамалеи не требует соблюдения особого температурного режима при хранении и транспортировке.

Напоминаем, что «Спутник-V» обладает коэффициентом эффективности – почти 92%, а в случае тяжелого течения COVID-19 – абсолютно эффективен (100%).