Аналитики провели исследование мнения граждан России о том, какие профессии нуждаются в повышении заработной платы. Отмечается, что всего 1% опрошенных считает, что чиновники нуждаются в повышении оплаты труда.

Лидерами по неоправданно маленькой зарплате стали профессии преподавателя, врача и ученого. Об этом информирует РБК со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру».

По мнению россиян, достойной средней зарплатой для преподавателей будет сумма в 120 700 рублей. О том, что зарплата преподавателей незаслуженно маленькая заявляют 64% респондентов. Медработники, по мнению граждан России, заслуживают оплаты в размере 122 800 рублей в месяц. Неоправданно низкой зарплату врачей называют 57% опрошенных. Также 36% граждан уверены, что ученые достойны более высокой заработной платы. По мнению граждан, они должны получать в среднем 130 800 рублей.

Кроме того, 33% респондентов считают, что спасатели и пожарные получают незаслуженно низкие зарплаты. Почти четверть опрошенных выступают за повышение оплаты труда для инженеров (25%) и шахтёров (26%). Ещё 22 процента респондентов уверены, что разнорабочие должны получать больше.

Народное мнение таково, что спасатели и пожарные должны получать за свою работу в среднем 126 900 рублей. Отмечается, что шахтеров считают достойными самой высокой оплаты труда в 134 600 рублей ежемесячно. Для инженеров россияне считают справедливой оплату в 132 00 рублей, а разнорабочие достойны оплаты в 97 700 руб. в месяц.

Также менее 20 процентов россиян уверены, что слишком низкие зарплаты получают продавцы и грузчики (18%), слесари (16%), водители (14%), электрики (12%) и строители (11%). Помимо этого, ещё 6% опрошенных уверены, что хорошей оплаты достойны механики. И всего 1% опрошенных граждан считает, что повышения зарплаты достойны чиновники.