Родители по своему усмотрению могут перевести детей учится дистанционно. О возможности учиться онлайн сказал заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко.

"Во многих регионах, в том числе в Москве, родителям предоставляется право по их решению, даже если школа работает в штатном режиме, если они считают, что в этот период времени целесообразнее для здоровья ребенка в дистанционном формате проходить обучение, то можно написать заявление, ребенок будет проходить обучение в дистанционном формате"

Замминистра также добавил, что некоторые субъекты РФ уже перешли на «дистант». Удаленно сейчас занимаются в Свердловской области, а также в Забайкалье. Он отметил, что есть случаи перехода одного или нескольких классов на обучение дома.

Глушко подтвердил, что частыми случаями перехода на удаленное обучение являются случаи проявления COVID-19 в школах.

"Ситуация разная. Мы мониторим в ежедневном формате, в том числе какое количество детей, классов, школ уходит на дистанционное обучение в связи с тем, что в том или ином учреждении выявлены случаи распространения инфекции. Такие случаи действительно есть, но, на самом деле, именно такие случаи пока действительно единичные"