В Поднебесной был разработан эксклюзивный робот-трансформер, уникален он тем, что может за короткое время переходить из одного физического состояния в другое. Об этом рассказал "Техкульт".

У необычного робота твердая структура, но при определенных условиях он может становиться жидким. А если разделить его на много частей, они сольются вместе, потом затвердеют и станут  такими, какими были изначально. Как в фантастическом фильме, но разработчики рассказали, что на это открытие их вдохновила сама природа. Например, как осьминог и морской огурец, которые могут менять жесткость своих тканей. Чтобы получился такой же эффект у роботов, нужно было найти и изменить нетоксичный материал, плавившийся при температуре, близкой к комнатной. Для этого идеально подходил металл галлия. В галлий имплантировали магнитоактивные частицы, теперь он может реагировать на магнитное поле. За счет индукции в желательный момент робота можно нагреть и управлять его физическим состоянием. Также магнитные частицы обеспечивают подвижность роботов и ее степень.

Эти фантастические трансформеры замечательно преодолевают препятствия и двигают маленькие предметы. Профессоры уверены, что таких роботов-трансформеров будут применять в биомедицине, при ремонтных работах, электромонтаже и других сферах.