В проходящем сейчас в Венгрии европейском чемпионате наши спортсменки вышли в финал турнира. Полуфинальный поединок для ватерполисток из России получился сложным, ведь им противостояла мощнейшая голландская команда, которая в данный момент является действующим чемпионом Европы.

В основное время матча ½ финала победителя выявить не удалось. К стартовому броску в серии послематчевых пенальти на табло горел счёт 7:7. Но благодаря отменной игре в “рамке” голкипера российской сборной - Анны Карнаух, отразившей 2 броска с пятиметровой отметки, нашим девушкам удалось выйти в финал турнира. Счёт серии пенальти - 4:3 в пользу сборной России. В финале, который состоится 25 января, россиянки сразятся с ватерполистками из Испании.

Это попадание в финал континентального первенства стало не только первым у наших девушек за последние 10 лет, но и принесло сборной путёвку на летние Олимпийские игры в Токио. По правилам, отобраться на ОИ через чемпионат Европы может только победитель турнира, но испанки уже давно забронировали себе билеты в Японию, став финалистками мирового чемпионата, поэтому законное право на поездку в страну Восходящего солнца переходит к финалисту чемпионата Европы.