Украинский лидер Владимир Зеленский заявил во время интервью о готовности оставить президентский пост в случае, если не в его силах будет положить конец войне в Донбассе.

Зеленский заявил, что за власть и рейтинги он не держится. Он сказал, что если он не сможет закончить вооруженный конфликт, то нужно, чтобы к власти пришёл другой политик, в силах которого будет положить конец этой печальной истории.

До этого украинский лидер рассказывал, что невозможно завершить военные действия в Донбассе без диалога с российской стороной. Также он подчеркнул, что на Украине не планируют сдаваться и намерены приложить все усилия, чтобы закончить вооруженный конфликт. Украинцы намереваются двигаться вперед в вопросе прекращения войны.

Напомним, что вооруженный конфликт на территории Донбасса начался шесть лет назад, в тот момент часть Донецкой и Луганской областей приняли решение стать независимыми ввиду смены центральной власти Украины в ходе массовых беспорядков. Тогда Киев предпринимал попытки вернуть себе территории силовым путем. Также власти Украины выдвигают России обвинения в оккупации, Москва же всякие обвинения отвергает.