Украинский президент Владимир Зеленский отменил свой визит в Белоруссию. Об этом было заявлено в белорусском посольстве Украины.

В дипломатическом представительстве объяснили, что визит на форум по теме регионального развития был отменён по инициативе украинской стороны. В киеве предложили перенести форум на 2021 год.

Белорусская сторона в ответ заявила, что раз в Киеве решили сделать в отношениях между странами паузу, то она будет вести диалог с более мелкими субъектами, такими как области, города, бизнес и сельские советы. Также в Белоруссии отметили, что такое решение Киева поставило крест на подготовке и отношениях между странами, а от этого экономикам обеих стран лучше не станет.

Накануне Украина объявила о нейтральном отношении к белорусскому кризису. Владимир Зеленский советовал Александру Лукашенко провести повторные выборы в которых он сам будет участвовать и будут допущены все кандидаты, а народ уже примет своё решение. Белоруссия на это ответила скептически, попросив не давать банальных советов и подчеркнув, что ожидает поддержки от Украины.