С 29 ноября по 1 декабря в испанском городе Мадрид прошёл седьмой, финальный, этап Премьер Лиги Karate1-2019. В этих соревнованиях участвуют исключительно лучшие из лучших. Премьер Лига объединяет множество талантливых спортсменов с возможностью дать премиальные очки для участия в токийской Олимпиаде-2020.

Впервые турнир прошёл в 2011 году в два этапа: в Париже и в Стамбуле. А вот спустя 2 года соревнования уже проходили в 8 этапов. В 2018 году Премьер Лига стала более элитным чемпионатом. Её значимость опережает лишь Чемпионат мира.

Первые в этом году состязания состоялись 25 января в Париже, а финальные соревнования прошли лишь 1 декабря. В турнире приняли участие более 75 стран, среди которых боролись за победу более 700 каратистов. К слову, предпоследний, 6 этап соревнований, проходил в Москве с 4 по 6 октября.

Данный этап принёс россиянам 5 медали: золото получила Иванна Зайцева в категории кумитэ свыше 68 кг, победив японскую спортсменку; серебро завоевали в командном ката тройка Котлярова, Зотова и Троицкая, победив каратисток из Испании; первую бронзу забрали себе мужская ката группа, состоящая из Ксенофонтова, Рзаева и Сковородникова; вторая бронза — ката группа из Туляковой, Горшуновой и Мурачёвой; третья бронза досталась каратисту Денису Денисенко в категории кумитэ до 84 кг, обыграв японца Юхей Хориба.

По итогам первого дня, лишь одна российская спортсменка, Татьяна Рыбальченко, завоевала участие в финале за третье место. Её соперницей стала египтянка Радва Сайед. Спортсменки выступали в категории женское кумитэ до 50 килограмм.

По результатам второго дня Премьер Лиги, опять-таки только одна спортсменка из России, Наиля Гатауллина, сражалась за 1 место в финале чемпионата. Гатауллина поборется в финале за золото с китаянкой Сяоян Ин. Спортсменки противостояли друг другу в категории кумитэ до 61 килограмма.