Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова подчеркнула, что СССР и Российская Федерация никогда не проводили опытов по созданию "Новичка". Сказала она это во время выступления на брифинге, где ей задали вопрос, который касался официальных слов Сергея Нарышкина.

Напомним, недавно он утверждал, что все запасы данного запрещенного во всем мире вещества давно были уничтожены специальными службами. Ранее власти Германии отметили, что исследования, проводимые в период лечения оппозиционера Алексея Навального, показали, что тот был отравлен запрещенным веществом из группы "Новичка". Позже это подтвердила независимая экспертиза, проводившая исследования повторно.

Согласно последним новостям, Навальный вышел из коматозного состояния и намерен вернуться на родину. Правительство РФ не намерено возбуждать уголовное дело по поводу случившегося. 

"Мы неоднократно заявляли, что ни в Советском Союзе, ни в России, в отличие от стран Запада, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок под условным названием "Новичок" никогда не осуществлялось. Могу лишь вновь подтвердить, что позиция РФ и положение дел в этом вопросе каких-либо изменений не претерпели", - сказала она.