Захарова заявила, что Соединенные Штаты присутствуют в списке недружественных государств. Соответствующее заявление она сделала в эфире телеканала «Россия – 1».

Напомним, что РФ формирует перечень недружественных государств, которые не смогут нанимать граждан нашей страны на работу в диппредставительстве.

«Как вы знаете, был опубликован накануне указ президента, который содержит целый ряд мер по исполнению уже существующих федеральных законов, согласно которым теперь те государства, которые объявляются недружественными, не могут набирать среди граждан РФ сотрудников для своих дипломатических и консульских миссий <...> Как мы понимаем, вся история началась с очередного витка недружественных действий США <...> Как вы понимаете и как я могу это подтвердить, естественно, в списке фигурируют США», – сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Также она пояснила, что остальные государства станут известны после публикации распоряжения властей. Также Захарова указала, что вышеупомянутый указ российского президента является ответной мерой на враждебные действия со стороны других государств.

Ранее Ушаков высказался о дате предстоящей встречи Путина и Байдена.