Представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова сделала заявление, что Москва удивлена реакции Израиля на вопросы, которые затронул российский посол Анатолий Викторов в интервью изданию Jerusalem post. Она отметила, что слова дипломатического представителя полностью соответствуют позиции РФ.

Напомним, что в минувшую среду МИД Израиля вызвал в ведомство российского посла после его заявлений в интервью о том, что дестабилизация обстановки в регионе вызвана нерешенным израильско-палестинским конфликтом, а не Ираном.

Кроме того, Захарова рассказала, что Россия рассматривает нормализацию отношений Израиля с его арабскими соседями как вариант установления общения, основанного на морально-правовых цивилизованных нормах. Москва, по словам представителя МИД России, считает, что отказ от диалога лишь мешает поиску решений по сглаживанию арабско-израильского конфликта.

Россия всегда отмечала, что проблема Палестины остается главной в обеспечении мира на Ближнем Востоке. Стабилизация в регионе возможна только после её решения.

Мария Захарова также подчеркнула, что Россия всегда негативно относилась к авиаударам Израиля в Сирии, так как эти действия дестабилизируют ситуацию.