Квалифицированный российский юрист Евгений Неволин озвучил важные моменты, которые следует учитывать при покупке залогового автомобиля.

В своем недавнем интервью для Life.ru эксперт заявил, что первым делом необходимо проверить, есть ли в договоре пункт, согласно которому покупатель не имеет претензий к качеству авто, а состояние машины соответствует написанному в документах. Если такой пункт имеется, его можно смело вычеркивать, поскольку при его наличии купленное транспортное средство нельзя будет вернуть из-за неисправностей.

«Согласно закону России «О защите прав потребителей», покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за него суммы при обнаружении существенного недостатка. Но доказать, что этот недостаток существенный, можно только через экспертизу», — отметил Неволин.

По его словам, если в соглашение сторон включен пункт, что клиент был полностью осведомлен о всех дефектах автомобиля, то судебное разбирательство может растянуться на несколько лет.