Александр Раевский, который занимает должность преподавателя факультета психологии МГУ, а также находится в статусе сотрудника японского университета Тохоку, рассказал о том, какие представления есть у японцев о России и её жителях, сообщает Sports.ru.

На вопрос про то, как японцы относятся японцы к россиянам – как к европейцам или как к соседям, специалист ответил:

«Ни то, ни другое. Как европейцев они нас не воспринимают, потому что и мы себя так не воспринимаем. Добрый сосед? Такой категорией японцы тоже не мыслят.

Для них Россия – северная, холодная страна, где носят шапки-ушанки, варят борщ, все любят Путина, а еще есть красивая фигуристка Загитова, у которой есть собачка акита-ину. Японцы мыслят о нас стереотипами, как, собственно, и мы о них.

Нет нелюбви, типа верните нам Курильские острова (про них в основном говорят только политики), но и разговоров о том, какая крутая Россия, я не слышал.

Они нас опасаются – во многом из-за незнания. А когда нет информации, то и особого интереса нет, как бы это обидно не звучало. К Италии и Франции, сокровищницам культуры, интерес огромный. А о России японцы почти ничего не знают. Есть, конечно, рифма «Россия осросии» (по-японски «страшная»).

Но учитывайте, что в Японии тоже работает пропаганда: и если смотреть новости о России, которые показывают на местном ТВ, я бы такую Россию тоже не любил. Ну, например, бедные деревушки, затерянные в глухих снегах. А если так, нет надежды, что там найдутся добрые и отзывчивые люди, с которыми можно приятно поговорить. Скорее всего, там все хмурые, неулыбчивые и злобные.

Ломка предрассудков – долгая история. И то, чем я занимаюсь в Японии – объясняю коллегам: все не так страшно и опасно, как вы думаете. Россия – большая и интересная страна, в ней хватает проблем, но она не такая, как вам показывают по телику»

Также Раевский пояснил по какой именно причине японцы любят фигуристку Загитову:

«Они обожают и ее, и наше фигурное катание. Фигурка, как и балет, – сильная картинка о России. Ну и Загитова – очень красивая, восточная. Они удивляются, как можно быть такой женственной в юном возрасте. Японки, когда им 15-17, выглядят как дети. А Алина – неземная. Они реально так думают, – сказал Раевский»