Читали японского издания «Санкэй симбун» призвали нанести ракетные удары по РФ. Авторы издания в своем материале рассказали, что Россия намерена провести учения с ракетными стрельбами в эксклюзивной экономической зоне в «банки Ямато». Сообщается, что в данной акватории присутствуют богатые рыбные ресурсы. Японские читатели пришли в ярость от таких шагов России.

«Если русские проводят ракетные учения в акватории „банки Ямато“ , то есть в нашей ИЭЗ, то почему бы военно-морским силам самообороны не провести учения со стрельбами в акватории Владивостока или поблизости от Хабаровска? Так сказать, в качестве „ответной любезности“? Путин, наверное, аж заплачет от радости! Поступим по японскому закону!»,
- высказался один из читателей.

По информации издания «Санкэй симбун», военные учения будут проходить с 7 по 9 июля в северных районах, принадлежащих российской стороне. Как считают жителя Японии, ракетные стрельбы могут негативно сказаться на их южных акваториях. Также издание отмечает, что Москва таким образом нарушает Конвенцию ООН по морскому праву, которая предусматривает запрет на проведение военных учений неподалеку от эксклюзивных экономических зон. Большинство читателей журнала призывают правительство Японии дать жесткий ответ провокациям Москвы.