В среду, 17 августа 2022 г., в "Яндекс Картах" появилась новая функция. Теперь при посещении одних и тех же мест сервис будет сообщать об оптимальном маршруте. Об этом говорится в сообщении ТАСС.

"Яндекс Карты" теперь не только строят, но и оптимизируют маршруты, чтобы не пришлось ездить из одного конца города в другой. Оптимизировать маршрут можно, когда на нем от четырех до десяти мест", - сказано в распространенном сообщении.

Для активации новой функции потребуется построить маршрут от точки А до точки Б. После этого добавляются остальные места, в которых планируется побывать. Когда все пункты введены, нужно нажать кнопку "Оптимизировать". Сервис автоматически выставит места в том порядке, в котором их быстрее всего проехать или пройти.

Оптимизацией можно воспользоваться как при перемещении на автомобиле, так и на общественном транспорте. Сервис поддерживает и пешеходные маршруты. Автомобильные маршруты учитывают не только расположение мест, но и пробки на дорогах. Опция присутствует и в приложении, и в веб-версии "Яндекс Карт".

Новая функция от "Яндекс Карты" будет полезна не только туристам, но и людям, которые хотят всё успеть.