С 15 мая вступают в силу ограничения для пользователей WhatsApp, которые не приняли новую политику конфиденциальности приложения.

Ограничительные меры будут представлять собой постепенные ограничения функционала приложения для несогласных с новой политикой.

Новое соглашение по конфиденциальности включает пункты, которые указывают на то, что персональные данные пользователей будут передаваться через WhatsApp в -----. Последняя в свою очередь является материнской компанией ряда мобильных приложений, включая ---. Таким образом, данные будут передаваться третьей стороне.

Чтобы исключить проблемы с законом, разработчики WhatsApp обновили политику конфиденциальности и предложили их принять пользователям. Авторы приложения отмечают, что все сообщения подвергаются шифрованию и никакой личной информации не будет никем прочитано – собираемая информация предназначается для лучшей настройки таргетированной рекламы для партнёров компании -----.

Те, кто не захочет принять приложение ждут существенные ограничения по использованию приложения. В частности, сначала, пользователю запретят самостоятельно отправлять сообщения – он сможет только отвечать на них, если ему кто-нибудь напишет. То же самое будет касаться и звонков через приложение. После этого, на следующем этапе будет произведено полное отключение аккаунта пользователя от возможности пользоваться функциями приложения. При этом отмечается, что аккаунт удаляться не будет и пользователь при желании сможет снова начать использовать приложение, предварительно приняв условия новой политики конфиденциальности.

Пользователю запретят самостоятельно отправлять сообщения – он сможет только отвечать на них

Отмечается, что ограничения будут вводиться постепенно в течение нескольких недель, а срок от частичного ограничения до полной блокировки будет определяться для каждого пользователя отдельно.

Как сообщают аналитики, после того как WhatsApp в январе объявил о новой политике конфиденциальности, количество загрузок приложения на платформах Android и IOS снизились на почти 20%.